Carregando...
 
       
     
     
     
     
    A
     
     
     
     
     
     
    - Atualizado em 04/04/2018 11h12

    Figueirense e Chapecoense dominam lista de finalistas do Top da Bola

    Alvinegro tem nove concorrentes, Verdão do Oeste emplacou 12

    Foto: Luiz Henrique /FFC

    Finalistas do estadual, Chapecoense e Figueirense são os clubes com mais candidatos no troféu Top da Bola, premiação concedida aos melhores do Campeonato Catarinense. Dona da melhor campanha, a Chape tem 12 concorrentes em 13 categorias, enquanto o Alvinegro postula 10 prêmios com nove personagens diferentes. A distribuição dos prêmios acontece na próxima segunda-feira, dia seguinte à final na Arena Condá.

    Os protagonistas da Chapecoense são Jandrei (goleiro), Nery Bareiro (zagueiro), Thyere (zagueiro), Apodi (lateral-direito), Bruno Pacheco (lateral-esquerdo), Amaral (volante), Canteros (meia), Guilherme (atacante), Wellington Paulista (atacante e craque), Gilson Kleina (técnico), Marcos Antônio Cezar (preparador físico) e Plínio de Nês (presidente).

    Do lado do Figueirense, concorrem ao Top da Bola do estadual Denis (goleiro), Zé Antônio (volante), Betinho (volante), Ferrareis (meia), Jorge Henrique (meia e craque), André Luís (atacante), Milton Cruz (técnico), José Mário Campeiz (preparador físico) e Cláudio Vernalha (presidente).

    Confira a lista completa dos finalistas:

    Craque do Campeonato: Jorge Henrique (Figueirense), Daniel Costa (Tubarão), Wellington Paulista (Chapecoense), Lima (Hercílio Luz), Madson (Joinville) e Rafael Grampola (Joinville)

    Goleiros: Denis (Figueirense), Jandrei (Chapecoense) e Luiz (Criciúma)

    Zagueiros: Alemão (Avaí), Betão (Avaí), Douglas Silva (Brusque), Nery Barreiro (Chapecoense), Rafael Thyene (Chapecoense) e Sandro (Criciúma)

    Laterais direitos: Apodi (Chapecoense), Guga (Avaí) e Marcos Vinicius (Tubarão)

    Laterais esquerdos: Bruno Pacheco (Chapecoense), Alex Ruan (Joinville) e João Paulo (Avaí)

    Volantes: Betinho (Figueirense), Zé Antônio (Figueirense), Amaral (Chapecoense), Douglas Moreira (Criciúma), Eduardo Person (Joinville) e Gelson (Concórdia)

    Meias: Jorge Henrique (Figueirense), Gustavo Ferrareis (Figueirense), Daniel Costa (Tubarão), Elvis (Criciúma), Canteros (Chapecoense) e Jean Lucas (Inter de Lages)

    Atacantes: André Luís (Figueirense), Wellington Paulista (Chapecoense), Guilherme (Chapecoense), Lima (Hercílio Luz), Madson (Joinville) e Rafael Grampola (Joinville)

    Técnico: Milton Cruz (Figueirense), Gilson Kleina (Chapecoense) e Waguinho Dias (Tubarão)

    Preparador Físico: José Mário Campeiz (Figueirense), Marcos Antônio Cezar (Chapecoense) e Agenor Junqueira Barbosa Neto (Tubarão)

    Presidente: Cláudio Vernalha (Figueirense), Plínio de Nês (Chapecoense) e Luiz Henrique Ribeiro (Tubarão)

    Jovem jogador revelação: Guga (Avaí), Jean Lucas (Inter de Lages) e Madson (Joinville)

    Árbitros: Bráulio da Silva Machado, Heber Roberto Lopes e Ramon Abatti Abel

    Assistentes: Alex dos Santos, Eder Andrade, Helton Nunes, Kleber Lúcio Gil, Neuza Inês Back e Thiago Americano Labes

    CBN Diário