Carregando...
 
       
     
     
     
     
    A
     
     
     
     
     
     
    - Atualizado em 15/02/2019 13h19

    Confira data e horário dos jogos de Avaí e Figueirense na segunda fase da Copa do Brasil

    Foto: Lucas Figueiredo /CBF

    Avaí e Figueirense já sabem data e horário de seus jogos na segunda fase da Copa do Brasil. O Alvinegro enfrenta o Luverdense, fora de casa, já na próxima quarta-feira (20), às 19h15. Já o Leão encara o Brasil de Pelotas, na Ressacada, no dia 7 de março (uma quinta-feira), às 19h15. 

    Os outros dois catarinenses que jogam nesta nova etapa da competição entram em campo em dias distintos. O Criciúma recebe o Oeste, no Heriberto Hülse, na próxima quinta-feira (21), às 19h15, e a Chapecoense jogará na Arena Pantanal contra o Mixto-MT, na quarta-feira 6 de março, às 21h30. 

    A segunda fase da Copa do Brasil é disputada em jogo único, só que não há vantagem do empate para quaisquer das equipes. Assim, a igualdade no placar ao fim dos 90 minutos leva a decisão da vaga para a disputa de pênaltis. 

    Jogos da segunda fase da Copa do Brasil: 

    Terça-fera (19/02) 
    19h15 - Londrina x Paraná - Estádio do Café

    Quarta-feira (20/02) 
    19h15 - Luverdense x Figueirense - Passo das Emas
    21h30 - Corinthians x Avenida-RS - Arena Corinthians
    21h30 - Serra-ES x Vasco - Kleber Andrade
    21h30 - Santa Cruz x Náutico - Arruda

    Quinta-feira (21/02) 
    19h15 - Criciúma x Oeste - Heriberto Hulse
    21h30 - Goiás x CRB - Hailé Pinheiro

    Terça-feira (26/02) 
    21h30 - Atlético-CE x Atlético-GO - Presidente Vargas

    Quarta-feira (27/02) 
    15h30 - Bragantino-PA x Aparecidense - Diogão
    19h15 - Foz do Iguaçu x Ceará - Estádio ABC
    20h30 - URT-MG x Vila Nova - Zama Maciel
    21h30 - Botafogo x Cuiabá - Nilton Santos

    Quinta-feira (28/02) 
    19h15 - Tombense-MG x Botafogo-PB - Antônio Guimarães de Almeida
    21h30 - Juventude x América-MG - Alfredo Jaconi

    Quarta-feira (06/03) 
    19h15 - Santa Cruz-RN x Bahia - Arena das Dunas
    21h30 - Fluminense x Ypiranga-RS - Maracanã
    21h30 - Mixto-MT x Chapecoense - Arena Pantanal 

    Quinta-feira (07/03) 
    19h15 - Avaí x Brasil de Pelotas - Ressacada
    20h30 - ABC x Moto Club - Frasqueirão
    21h30 - Santos x América-RN - Pacaembu

    CBN Diário